Fußbecher Rotbeize Mitte 19. Jh., klares Glas, reich geschliffen und rot gebeizt, Walzenschlifffuß, glockenförmige Kuppa, schauseitig eine Ovalkartusche mit Mattschnitt, wohl Darstellung des Schillerhauses in Weimar, geringe Altersspuren, H 15 cm.