Auktionsarchiv: Los-Nr. 776

Fußbecher mit gelben Blüten und schwarzem Vogel / Fußbecher mit weißen Blumen. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
100 €
ca. 119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 776

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
100 €
ca. 119 $
Zuschlagspreis:

Fayencen, heller Scherben, weiß glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Die Wandung des einen Bechers mit drei gelben Blumen und einem schwarzen Vogel. Die Wandung des anderen Bechers mit krakeliertem Fond, darauf zwei weiße Blumen, verbunden durch ein filigranes, umlaufendes Band mit Blattmalerei. Form "Becher 597", Dekor "444". Unterseits jeweils mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau sowie dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum.
H. je 12 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 776
19.06.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. je 12 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 776
19.06.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788