Fusil d'infanterie Werder modèle 1869/1876 à chargement par la culasse, canon à pans puis rond poli blanc, calibre 11 mm, numéroté : “16037” ; culasse mobile, le bloc bascule lorsqu'on presse le levier placé devant la détente ; garnitures en fer ; crosse en noyer poinçonnée et numérotée ; longueur 132 cm. Époque, Allemagne, Bavière, dernier quart du XIXe. Très bon état