Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Fusil à silex mono-canon...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.586 $ - 12.879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Fusil à silex mono-canon...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.586 $ - 12.879 $
Zuschlagspreis:

Fusil à silex mono-canon aux armes de la maison de Choiseul : Canon à deux registres, octogonal, puis à neuf pans et huit cannelures, puis rond, bleui et doré, poinçonné au tonnerre sur fond d'or : “FABR. DI. NAP” (Manufacture royale de Naples) et : “C R” entrelacés, surmontés d'une couronne royale et entourés de neuf fleurs de lys, il est damasquiné d'or à décor de trophées, attribué sur le dessus en lettres d'or : “MR. L. V. C. DE CHOISEUL” et numéroté : “n° ?” (probablement le chiffre 3 gamma en grec), la partie ronde est ornée d'un méplat jusqu'au point de mire en argent entouré de rayons d'or, lumière en platine, longueur 106 cm, calibre 16 mm ; queue de culasse gravée de fleurs ; platine à corps plat, travaillée à l'arrière et gravée de trophées d'armes, poinçonnée sur fond d'or : “FR. DI. NAP”, chien à col de cygne et batterie gravée ; garnitures en argent poinçonnées, découpées et finement gravées, contre-platine gravée des armes de la maison de Choiseul ; crosse en noyer veiné à fût mi-long, finement sculptée, coussinet en cuir fauve entouré d'un galon ; baguette en fanon à embout de corne ; longueur totale 146,5 cm. Époque vers 1770/1780. Très bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
26.05.2023
Thierry de Maigret