Fusil à silex d'officier, probablement de la garde de la ville de Crémieux (Isère), canon bruni et doré, gravé au tonnerre des armes de France couronnées et marqué en lettres d'or: “CRÉMIEU. N° I0”, calibre 15,5 mm; platine à corps plat signée: “Jacque Dumas à St-Étienne”; garnitures en fer, contre-platine, avant du pontet et retour de la plaque de couche ornés d'une fleur de lis; crosse en noyer sculptée d'une fleur de lis à l'arrière de la queue de culasse; baguette en fer; longueur du canon 97,5 cm, longueur totale 137,5 cm. (Remise à silex ancienne). Époque vers 1770/1780. Assez bon état. Jacques DUMAS, arquebusier à Saint-Étienne, né le 19 février 1743, marié en 1767, † en 1809.