Auktionsarchiv: Los-Nr. 2358

(Fürstenberg), Monumenta Paderbornensia. Lemgo 1714

Schätzpreis
500 €
ca. 591 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2358

Schätzpreis
500 €
ca. 591 $
Zuschlagspreis:

(Fürstenberg, F. v.). Monumenta Paderbornensia. Accedunt compendium vitae manes Ferdinandaei. Editio quarta, prioribus correctior & (J. de Horion) Panegyricus die natali Academiae Theodorianae Paderbornensis... à Collegio academico Societatis Iesu. Editio tertia. 3 Teile in 1 Bd. Lemgo, H. W. Meyer 1714 (Front. 1713). 4to (23:18,5 cm). Mit 2 gest. Titeln, 1 (statt 2) gest. Porträts, 3 gefalt. Kupferkarten und 28 (statt 29; 2 gefalt.) gest. Ansichten. 20 Bll., 336 S., 10 Bll.; 56 S., 6 Bll., 136 S., 4 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg., Ecken und Kanten bestoßen, Rücken an Kopf und Fuß mit kl. Ausbrüchen, Vordergelenk an beiden Enden mit kl. Einriss. Graesse IV, 596; Wegele 703; (Horion:) Erman-H. 14606b; vgl. de Backer-S. IV, 459f., 3. - Vierte Ausgabe. Die Kupfer in dieser Ausgabe sind die aus der Ausgabe Amsterdam 1672 nach Vorlagen von Johann Georg Rudolphi Mit Ansichten u.a von Detmold, Driburg, Eilsen, Neuhaus, Paderborn und Eresburg (Marsberg). Alle 24 im Index aufgeführten Ansichten vorhanden, ferner 1 weitere der Externsteine (bei S. 70). Das zum Anhang von Horion gehörige Kupfer wurde hier irrig bei S. 123 des ersten Teils eingebunden. - Gebräunt, Text teils stärker oder mit großen Braun- bzw. Tintenflecken, vereinzelt etwas wasserrandig. Erster gest. und Drucktitel gelockert, S. 125/126 in Tl. 3 mit hinterlegter Fehlstelle in der w. unteren Außenecke. Ca. 6 Ansichten etwas unscharf abgedruckt, Ansicht der Varusschlacht verbunden (S. 79). Fehlen 1 Tafel und 1 Porträt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2358
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2358
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249