Fürstenberg, Ferdinand von]: Monumenta Paderbornensia, ex historia Romana, Francica, Saxonica eruta ... Accedunt Caroli M. Capitulatio de partibus Saxoniae ... & Panegyricus Paderbornensis ... nec non manes Ferdinandei. Editio tertia ... auctior & emendatior. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig: Adelbulner für Chr. Riegel 1713. 20 x 16 cm. Mit 2 allegorischen Kupfertiteln, 2 gest. Porträt-Front. 1 gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign., 1 gest. Initiale, 3 gefalt. Kupferkarten, und 29 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 22 Bll., 309 SS., 1 nn. S., 9 Bll.; 6 Bll., 134 SS., 4 Bll.; 13 Bl. Ldr. auf 5 Bünden mit Rs. und Rückenvergoldung. Pgt. mit Rs. in mod. PpSchuber. (Rücken restauriert bzw. teilerneuert, etwas fleckig und l. berieben. Stellenweise etwas gebräunt und l. altersfleckig, vereinzelt hinterlegte Blattränder. Porträt und Front. vorne sowie Titelvign. etwas schwach im Druck. Vordergelenk etwas angebrochen). De Backer/S. IV, 459, 3. Graesse IV, 596. ADB 6, 707. - Dritte Ausgabe der berühmten Chronik des Paderborner Landes. Die von A. C. Fleischmann nach J. G. Rudolphi gestochenen Kupfertafeln zeigen meist Ansichten, darunter Detmold, Driburg, Eilsen, Neuhaus, Oldenburg, Wünnenberg, Wevelsburg sowie Paderborn und Marsberg.