Auktionsarchiv: Los-Nr. 1894

(Fürstenberg), Monumenta Paderbornensia

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1894

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:

(Fürstenberg, F. v.). Monumenta Paderbornensia. Accedunt compendium vitae manes Ferdinandaei & (J. de Horion) Panegyricus Paderbornensis (editio tertia). Subnexa est infine nova genealogia illustrissimae familiae Fürstenbergicae. Editio quarta correctior. 3 Teile in 1 Bd. Lemgo, H. W. Meyer 1714 (Front. 1713). Kl.-4to (20,5:16,5 cm). Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Porträts, 3 gefalt. Kupfer-Karten u. 29 (2 gefalt.) gest. Ansichten. 20 Bll., 336 S., 10 Bll.; 56 S., 6 Bll., 136 S., 4 Bll. Pp. des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtitel, Rücken am Fuß berieben u. übermalt. Graesse IV, 596; (Anhang:) de Backer-S. IV, 459, 3; Erman-H. II, 14606a. - Vierte Ausgabe. Berühmte Chronik des Paderborner Landes aus der Feder des Fürstbischofs Ferdinand v. Fürstenberg. "Kein schöneres Denkmal hat je ein Fürst seinem Lande gesetzt" (ADB). Die von Fleischmann nach J. G. Rudolphi gest. Tafeln meist mit Ansichten, darunter Detmold, Driburg, Eilsen, Neuhaus, Oldenburg und die großen von Paderborn und Eresburg (Marsberg). Der Anhang von Horion mit eigenem Kupfertitel ("Panegyricus die natali Academiae Theodorianae Paderbornensis... a Collegio academico Societatis Jesu oblatus") bezieht sich auf Fürstbischof Theodor Dietrich von Fürstenberg (1546-1618), der die Gegenreformation im Bistum durchführte. Das zugehörige Kupfer wurde hier irrig bei S. 123 des ersten Teils eingebunden. - Stockfleckig u. leicht gebräunt. Die ersten 9 Bll. mit hinterlegten Fehlstellen mit etwas Textverlust. Titel am oberen Steg angerändert, Tafeln etwas kleiner beschnitten als der Buchblock, dieser aber immer noch breitrandig. Ausgeschiedenes Bibliotheksexpl. mit Stempel auf Vorsatz u. (gelöscht) verso Titel, Innendeckel mit Exlibris der Bibliothek von Schenck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1894
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1894
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249