Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Fürstenberg, Ferdinand von Monumenta Paderbornensia. Amst., Elzevir, 1672

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.216 $
Zuschlagspreis:

(Fürstenberg, Ferdinand von). Monumenta Paderbornensia ex historia romana, francica, saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabulis geographicis et notis illustrata ... Editio altera priori auctior [und:]. (Johannes de Horrion). Panegyricus di natali Academiae Theodorianae Paderbornensis (etc.). 26 Bl., 337 S., 7; 7 Bl., 134 S., 3 Bl. Mit 2 Kupfertiteln, gestochenem Porträt, 27 ganzseitigen Textkupfern, 2 doppelblattgroßen Kupfertafeln und 3 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 22 x 17,2 cm. Pergament d. Z. (nur leicht geworfen, ohne die Bindebänder) mit rotbraun gesprenkeltem Schnitt. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1672 Willems 1473. Graesse IV, 596. Ebert II, 14340. Landwehr, De Hooghe, 23 (irrig mit 23 Textkupfern). – Erste vollständige (insgesamt zweite) sowie erste und einzige Elzevier-Ausgabe, reich illustriert. Die prachtvolle Chronik wurde auf Kosten des Fürstbischofs von Paderborn, Ferdinand von Fürstenberg (den Ebert auch als Verfasser bezeichnet), gedruckt. "Ein schöneres, idealeres Denkmal hat selten ein Fürst seinem Land gesetzt" (ADB VI, 707). Im Anschluss an die Chronik ist der "Panegyricus" zur Gründung der Academia Theodoriana enthalten. Hervorzuheben sind die nach Vorlagen von J. G. Rudolphi, von Romeyn de Hooghe J. de Borch und I. de Ram gestochenen bzw. radierte Kupfer, überwiegend mit Ansichten, darunter die doppelblattgroßen Tafeln von Paderborn und Stadtbergen sowie blattgroße Ansichten von Boke, Delbrück, Detmold, Driburg (2), Elsen, Externsteine, Herstelle (2), Höxter/Corvey, Lippspringe, Lügde, Neuhaus, Oeynhausen, Warburg, Wewelsburg etc. – Minimal gewellt, kaum Gebrauchsspuren, der Buchblock in nahezu tadellosem Zustand: fast völlig fleckenfrei und ohne wesentliche Bräunungen, die hübschen Tafeln durchgehend in allerbestem, kontrastreichen und kraftvollen Abdruck. Gebunden in einen zeitgenössischen honiggelben Pergamenteinband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025