Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Ferdinand von FURSTENBERG, par la Grace de Dieu évêque de Paderborn

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 430 $ - 573 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.434 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 430 $ - 573 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.434 $

Monumenta Paderbornensia, ex Historia romana, francica, saxonica (...) [suivi des] Caroli Magni Capitulatio de partibus saxoniae. Francfort et Leipzig, Christophe Riegel, Jean Ernest Adelbulner, 1713. Un volume in-4°, plein vélin, dos lisse titré à l'encre (reliure de l'époque). Complet de toutes les planches dépliantes dont des cartes topographiques et des vues panoramiques. Ouvrage dédié à Georges-Louis de Brunswick-Lunebourg, vignette héraldique à ses armes ornant la dédicace. Titre renforcé. Relié à la suite: Panegerycus die natali Academie Theodorianae Paderbornensis Reverendissimo atque illustrissimo Principi Theodoro Episcopo Ecclesie Paderborn (...) Editio tertia. Complet du titre allégorique gravé, du portrait du Prince Théodore de Furstenberg et du Collège jésuite de Paderborn. Ouvrage déboité. Vélin partiellement caramélisé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.05.2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.05.2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611