Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918) Fünf Zeichnungen mit norwegischen Motiven Bleistiftzeichnungen, 11,5 bis 21 x 17 bis 21,5 cm, ein Blatt l. u. sign. u. dat. A. Normann 18/8 96, die anderen Blätter teils bez. u. dat., ein Blatt auch verso mit einer Zeichnung, min. gebräunt, ein Blatt etw. wellig, ungerahmt. - Prov.: Ururenkel des Künstlers. - Norwegischer Landschaftsmaler, studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker u. ließ sich danach in Berlin nieder, stellte in Berlin, München, London u. Paris aus, erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Düsseldorf, Dresden, Stockholm, Prag, Cincinnati u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.