JAPAN, 19. Jh.
22,8 x 15 cm - 27,7 x 19,3 cm
a) Hôgen monogatari ????. 3 Bde. Spätere Ausgabe. Sammlersiegel von Heinz M. Kaempfer (1904-1986) b) Jokyô Ogura shikishi zen. 1 Bd., komplett. 2. Aufl. 1829. c) Tachibana Morikuni: Fusô gafu. 5 Bde, komplett, zusammengebunden. Verlag: Uemura Tôsaburo. 1735. d) Kashiragaki zôho kinmô zui. Bd. 4, von 20. E.A. 1789, hier spätere Ausgabe. e) Kokugo yomihon (Schulbuch). Bd. 1. 1907.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Minim. besch.
JAPAN, 19. Jh.
22,8 x 15 cm - 27,7 x 19,3 cm