Fünf Barock-Pokale Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Darunter drei formgleiche Lauensteiner Pokale, Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, Lippenrand der konischen Kuppa vergoldet, im Boden Löwenmarke; ein kleiner Pokal mit sog. "gerutschtem" Dekor. H. 15,7 cm-18,2 cm. A collection of five German Baroque glass goblets. Amongst others three Lauenstein goblets with gilt rims and lion's mark. Lauenstein/Hessen/Mitteldeutsch. 18. Jh.