Früher Seltener Kasak antik, Ostkaukasus, 1.Hälfte 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Früher Kaukase im sogenannten Long-Rug Format mit Palmetten allover Muster auf nachblauen Grund. Die rot-blaue Reziproke Bordüre erinnert an die Karagaschli Region. Spitzenexemplar mit brillianten Naturfarben (deckend tiefes aubergine). Absolute Rarität, ca. 292 x 126 cm, EHZ: (Überwiegend Ursprüngliche Florhöhe, Oxidiertes schwarz, Altersspuren).