Früher Ersari "Tschowal" antik, Turkmenistan Amu-Darja, Frühes 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Farbige Tschowal der Ersaren mit Ikat-Muster in fragmentarischer Erhaltung. Rarität, ca. 182 x 98 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren). (Lit.Vergl.: D.Dodds & M.L.Eiland Jr., Oriental Rugs From Atlantic Collections, Nr.211).