Auktionsarchiv: Los-Nr. 3407

Früher Barockhumpen wohl um 1720, im

9018 - 90. Auktion
24.05.2018 - 26.05.2018
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3407

9018 - 90. Auktion
24.05.2018 - 26.05.2018
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.345 $
Zuschlagspreis:

Früher Barockhumpen wohl um 1720, im Zinndeckel drei Punzen, Löwe im Wappen, Meisterzeichen und weitere Punze X im Wappen mit Jahreszahl 1722, Walzenkrug aus farblosem Glas mit blasigem Abriss, äußerst feine Gravur in Mattschliff, halbnackte junge Frau im Bade, umgeben von Rollwerk und Blüten, Aufschrift: ”Ich habe meine Frau ins bath geschickt die krancke, sie haben sie hinten u. forn geflickt ich dancke.”, Zinnmontierung bestehend aus Standring und übergreifendem godronierten Deckel, großer Kugeldrücker, Henkel mit floralem Ornament, dieser haarrissig und ein Einriss am Deckel, H 22,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3407
24.05.2018 - 26.05.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3407
24.05.2018 - 26.05.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051