Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Frühe Zierschale von Emile Gallé

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:

Frühe Zierschale von Emile Gallé Auf rundem Stand, abgesetzte, gerade hochgezogene, ins Oval gedrückte Form mit gewellt gekniffenem Rand. Rauchfarbenes, leicht irisierendes, unterhalb an der Außenwandung violettes (lasiertes?) Glas. Reicher, umlaufender Dekor aus Farn, Schlafmohn, Insekt und Sternen, geätzt sowie in Kombination mit polychromer Emailmalerei und Gold. Entw. Emile Gallé 1892, Ausführung um 1893/94. Sign. mit Schmetterling und Farnblatt sowie Bez. "Emile Gallé" und "Modéle et décor deposés" (Vor- und Nachname im Schmetterling). H. 7,7 cm. B. 12,2 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich, Nr. 200. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. An early smoke-coloured, acid-etched and enamelled glass bowl by Emile Gallé with fern decor, insects and poppy. Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1893/94.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522