Fritz Winter 1905 Altenbögge – Herrsching 1976 Ohne Titel („In grüner Tiefe“) Öl auf leicht strukturiertem Velin. (19)49. Ca. 50 x 70 cm. Signiert und datiert unten links, verso nochmals signiert, datiert sowie betitelt.
Provenienz: Fritz-Winter-Stiftung, München (Inv.-Nr. 412); Privatsammlung, Süddeutschland.Fritz Winter kehrt 1949 aus der Kriegsgefangenschaft zurück. Nach zehn Jahren der Isolation vom internationalen Kunstgeschehen knüpft er zunächst an seine Kunst der Vorkriegszeit an. Hierbei hellt er seine Farbpalette auf und konzentriert sich, wie auch beim vorliegenden Werk, auf die komplexe Behandlung abstrakter Einzelformen. – Minimale Handhabungsspuren, sonst von sehr schöner Erhaltung.