Massive Bronze, patiniert (etwas berieben), an der Plinthe die Künstlersignatur "F. Schaper" und die Signatur der Gießerei "Aktien=Gesellschaft vorm. Gladenbeck u. Sohn". Stehende, barhäuptige Ganzfigur im Überrock des Kürassier-Regiments "von Seydlitz" Nr. 7. mit hohen, gespornten Reitstiefeln, in der linken Hand vor dem Körper aufgestützt der Pallasch (Klinge an der Wurzel gebrochen, reparabel). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 67 cm. Die Figur entspricht dem 1879 entstandenen Bismarck-Denkmal vor dem Kasino am Augustinerplatz in Köln. Fritz Schaper war einer der bedeutendsten Bildhauer des Deutschen Reiches, Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und Ritter des preußischen Ordens Pour le Mérite. Von 1880 bis 1890 lehrte er als Professor an der Berliner Kunstakademie. Zustand: II