Fritz Rosenberg (Geb. 1883 Posen. War bis um 1930 ansässig in Berlin) Gladiator beim Bändigen von zwei Panthern Bronze, braun patiniert. Sign.; Gießerstempel. Ausdrucksvolle, dynamisch bewegte, wohl um 1905-1910 geschaffene Gruppe des an den Akademien in München und Berlin ausgebildeten Künstlers. H. 20,5 cm. Brown patinated bronze. Signed. Foundry stamp.