Huile sur toile signée en bas à gauche: “Fritz Neumann 1909”: Combat entre les Autrichiens et les Français, près de Vienne, préparatif du passage du Danube; le 49e régiment autrichien d'infanterie (Régiment Kerpen) s'illustra le 13 mai 1809 au combat de Schwarzen-Lackenau (au nord de la ville), tentative manquée ou feinte de passage du Danube par l'armée française. Au dos, sur le châssis, une plaque en laiton gravée indique: “Das Gefecht in der Schwarzen-Lackenau 13 Mai 1809. Major O'Brien umgeht die rechte Flanke der Franzosen” (Le combat à Scharzen-Lackenau 13 mai 1809. Le major O'Brien rencontre le flanc droit des Français); cadre doré; 85 x 145 cm. (Quelques petites restaurations). Époque début XXe. Bon état.