gemarkt Rosenthal, Bahnhof Selb, 1940, Mod.-Nr. 473, Entwurf von Max Hermann Fritz (1873-1948), am Boden signiert, naturalistische Ausformung eines stehenden Putto mit kleiner Ziege auf dem Arm, auf halbkugelförmigem Sockel, feine polychrome Aufglasur-Handmalerei, H 16 cm