Fritz Halberg-Krauss 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, autodidaktische Ausbildung unter dem künstlerischen Einfluß der Münchener Landschafter Joseph Wenglein u. Hugo Bürgel malte v.a. Landschaften des Voralpenraums u. das Dachauer Moos, hier: sich lichtende Waldlandschaft mit Figurenstaffage, in die Tiefe führender Weg mit Holzhauer und Pferdegespann, links unten signiert, Öl/Lwd, Rahmen, ca. 91x112 cm