Abstrakte Komposition, 1960, Gouache über Kugelschreiberzeichnung auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier, links unten signiert und datiert, 17,3 x 24,2 cm, auf hellgrauem Untersatzkarton, unter Glas in Silberleiste gerahmt, Gesamtgröße: 24 x 34 cm
Studium in Dresden, danach freier Maler in Saarbrücken, 1924-1936 Direktor der Staatl. Schule für Kunst- u. Kunstgewerbe, weitere Lehrtätigkeiten in Trier u. Mainz.