Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Fritz Glarner (1899-1972), Blumenstillleben, Ölgemälde, 1920

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.099 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.099 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.374 $

Öl auf Leinwand Wohl Italien, 1920 Fritz Glarner (1899-1972) – Schweizer Maler und bedeutender Vertreter der konkreten Kunst Signiert und datiert unten rechts „Fritz Glarner 1920“ Maße: 74 x 65 cm Rahmen: 90 x 80 cm Provenienz: Privatsammlung, Italien Seltenes Frühwerk aus Glarners Zeit in Neapel; kurz darauf vollzog er in Paris eine schrittweise Befreiung von jeglicher Objektbezogenheit, um sich schließlich zu einem der erfolgreichsten Künstler der europäischen und amerikanischen Avantgarde zu entwickeln Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
21.07.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
21.07.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222