FRITZ BEINKE 1842 - Düsseldorf - 1907: Das geteilte Vesper. Kinderpaar in Schwälmer Tracht in einem Schulhof, im Hintergrund Blick auf einen Teil des Marburger Schlosses. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet „Düsseldorf“. 66,5 x 59 cm. Mit feinen Krakelüren und Farbabsplitterungen. Beinke studierte 1859-1867 an der Düsseldorfer Kunstakademie. Nach Studienreisen durch Deutschland - darunter auch 1874 ein Aufenthalt in Willingshausen in der Schwalm - und Italien ließ er sich in seiner Heimatstadt nieder. In seiner Kunst lehnte er sich an L. Knaus an und malte vorwiegend novellistische Genreszenen mit Kindern (Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, S. 109f; passim). Gerahmt. [ms]