Friesisches Pfeifenbesteck Silber. In einem schlüsselförmigen Griff mit reliefierten Blüten vier aufgefächert klappbare Pfeifenbesteckutensilien und ein Ohrlöffel. Am unteren Abschluss bewegliches Petschaft mit geschnittenem Wappen. Ungemarkt. L ca. 8,7 cm, Gewicht 72 g. Friesland, zweite Hälfte 18. Jh.Provenienz1995 Auktionshaus Glerum, Den Haag; niederländische Privatsammlung.