Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Friedrich Weland (Wehland) (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1900.

Aufrufpreis
400 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
428 €
ca. 564 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Aufrufpreis
400 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
428 €
ca. 564 $

Öl auf Malpappe. Signiert "Weland", datiert und monogrammiert u.li. Verso mittig in blauem Farbstift bezeichnet. Mit einem klebemontierten Etikett versehen. Darauf in Tinte teilweise unleserlich bezeichnet "…Krause- Weland: 10/I.1903/ "Am Nachmittag"/ Klemm´sche Ziegelei in Alt- Gruna/ vis a vis Gasthof "Sächs. Prinz in Striesen/ In die Kunstausstellung aufgenommen/…", mit gedrucktem Text zur Ausstellung 1903 versehen, Benennung des Künstlers und des Werks. Im profilierten schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht im Bereich des Himmels mit mehreren Retuschen, am rechten Bildrand übermalt.
46 x 77,7 cm, Ra. 59,2 x 91 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
08.06.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
08.06.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788