Auktionsarchiv: Los-Nr. 4563

Friedrich Reimann, Rehe am Waldrand

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
150 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4563

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
150 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:

sommerliche Lichtung mit Ricke und Rehbock zwischen Waldweidenröschen, gering pastose Tiermalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1980, links unten signiert "F. Reimann", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4563
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4563
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051