Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Finkenwerder Fischer"

Limitpreis
60 €
ca. 68 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

Limitpreis
60 €
ca. 68 $
Zuschlagspreis:

in der Platte signiert, Exemplar (18/20), guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 16cm x 11,5cm, Gesamtmaße: 31,5cm x 25,5cm Informationen zum Künstler: • Friedrich Kallmorgen • geboren am 15.11.1856 in Hamburg-Altona - gestorben am 4.6.1924 in Grötzingen bei Karlsruhe • Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, nahm bei seinem Onkel Theodor Kuchel Zeichenunterricht und trat 1875 in die Düsseldorfer Akademie ein, 1876 Landschaftsstudium bei Eugen Dücker 1877 Studienreise in die fränkische Schweiz mit Carl Friedrich Lessing und Übersiedlung nach Karlsruhe, 1878 Kunstakademie ebenda in der Malklasse Ernst Hildebrandt, 1879 Schüler von Gude an der Kunstschule, schloß er sich dem Kreis um Schönleber und Baisch an, die ihre an die Barbizonschule sich anlehnende und mit holländischen Einschlägen versetzte Kunstweise dem damals aufkommenden Naturalismus entgegenstellten, eine 1881 unternommene Reise nach Holland erschloß ihm einen Motivenschatz, aus dem er in der Folge immer wieder geschöpft hat, 1882 heiratete er die Blumenmalerin Margarethe Hormuth, Karlsruhe blieb die nächsten 20 Jahre hindurch sein dauernder Wohnsitz, den er jedoch häufig zu Studienreisen verließ, und von dem aus er die Münchener Glaspalast-Ausstellung und der Großen Berliner Kunstausstellung fast alljährlich beschickte, 1889 Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie, 1891 wurde er vom Großherzog von Baden zum Professor (ohne Lehrauftrag) ernannt, 1896 hat er zusammen mit Freunden den Karlsruher Künstlerbund aus der Taufe gehoben und wurde dessen erster Vorsitzender, 1902 zum Nachfolger Eugen Brachts an der Landschaftsklasse der Berliner Hochschule für Bildende Künste berufen, seine Lehrtätigkeit als Herzenssache mit Leidenschaft ausübend, hat er eine große Anzahl von Schülern herangebildet, seit 1918 Lehrer an der Akademie Karlsruhe, viele Motive aus dem Hamburger Hafen und Holstein, war auch ein bedeutender Lithograph, siehe Thieme Becker

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
08.12.2018
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
08.12.2018
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096