Außerordentlich fein gestaltete Tabakdose aus Schildpatt, Elfenbein, Gold und Silber. Auf dem Deckel die bekannte Darstellung der Potsdamer Wachtparade nach Daniel Chodowietzki (1726 - 1801) aus dem Jahr 1777, darunter der französische Namenszug des Königs. Aufwändiges, farbig bemaltes Relief auf Perlmuttgrund unter gewölbtem Glas in fein graviertem und geschnittenem Goldrahmen. Die Ränder des Elfenbeinkorpus und -deckels in Silber eingefasst. Malfläche stellenweise ausgebessert, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Durchmesser 77 mm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen. Zustand:II Kategorie: Preußen Herrscherhaus Hohenzollern