Friedrich Goldscheider 1845-1897 Le Gardien de Harem AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED TERRACOTTA FIGURING A GUARDIAN OF THE HAREM, BY FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) signée P. Prunier (artiste de la manufacture Goldscheider) en terre cuite polychrome Haut. 81 cm Height 31 4/5 in.