FRIEDLÄNDER , Johnny (1912 Pless/Polen - 1992 Paris/Frankreich) "Zwei Pferde" Bleistiftzeichnung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Edition manus-presse. Blatt: 66 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas: 70,5 x 55 cm. . Etwas stockfleckig. Deutsch-französischer Grafiker, zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung, er erhielt 1969 das Bundesverdienstkreuz und 1982 den Lovis-Corinth-Preis.