Brockhaus. 24 Bde.
Hundertwasser. - Brockhaus Enzyklopädie. 19., völlig neu bearbeitete Auflage. 24 Bde. Mannheim, F. A. Brockhaus 1989-94. OLwd. mit Farbfolienprägung, gerahmt von schwarzen Samtflocken, gestaltet von Fr. Hundertwasser, in OPp.-Schubern. 24,5 : 18,5 cm. 1 von 1800 num. Exemplaren, im Druckvermerk in Band I von Hundertwasser signiert. - Jeder Einband dieser Auflage variiert in der Farbe des Leinens wie auch in den Farben der Folienprägung, somit ist jedes Exemplar ein Unikat. "Kein Band, kein Einband der von mir entworfenen Enzyklopädie ist dem anderen gleich. Trotzdem greifen sie bei aller Verschiedenheit ineinander und fügen sich zu einem Gesamtbild. Dieses Vernetzen untereinander ist Sinnbild des Wissens, das Brockhaus vermittelt" (Vorankündigung). - Standard-Lexikon und zugleich eines der großen künstlerischen Buchprojekte der letzten 20 Jahre
Brockhaus. 24 Bde.