Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.501 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.501 $

FRICX, Eugène Henri. Table des cartes des Pays Bas et des frontières de France, avec un recueil des plans des villes, sièges et battailles données entre les hauts alliés et la France. Bruxelles: Eugène Henri Fricx, 1712.
FRICX, Eugène Henri. Table des cartes des Pays Bas et des frontières de France, avec un recueil des plans des villes, sièges et battailles données entre les hauts alliés et la France. Bruxelles: Eugène Henri Fricx, 1712. In-folio (494 x 310 mm). Titre dans un bel encadrement allégorique gravé sur cuivre de Harrewyn, 73 cartes et plans gravés, pour la plupart à double page. Veau souple de l'époque (usures). BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Le nombre de planches est conforme aux indications données sur la page de titre. Important atlas du "théâtre de la guerre"; y figurent entre autres des vues ou plans de Bruxelles, Namur, Cambray, Arras, Lille, etc. Bel exemplaire dans une reliure souple en bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris