Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

French School of the 18th C./Ecole française de la fin du XVIIIe s

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 14.631 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 14.631 $

Plan du premier étage d’un hôtel particulier et élévation du jardin. Deux feuilles. Encre noire, lavis et aquarelle. Tâches et accidents. Situé Rue Basse du Rempart (actuel Boulevard des Capucines). Ce plan correspond très probablement à l’Hôtel Radix de Sainte Foy. En 1775, le Trésorier général de la Marine, Bouret de Vézelay, commanda à Brogniart ou Chalgrin cet hôtel qu’il vendit en 1779 à Sainte Foy. Ce dernier, attaché au Duc de Choiseul, amant de la Du Barry avant qu’elle ne devienne maîtresse de Louis XV, y mena une vie fastueuse. Dans la Galerie, on pouvait voir le portrait de la Du Barry par Madame Vigée-Lebrun et le Pouilleux par Murillo. Sainte Foix vendit cet hôtel en 1782 à Baudard de Saint James. Sur ce dessin, on peut voir une chapelle déjà néogothique, une rotonde et un pont bien caractéristique de la fin du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
02.07.2001
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
02.07.2001
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261