Ecole FRANÇAISE vers 1660 Portrait de Monsieur de Mascarany Toile transposée. Inscriptions au dos de la toile Monsieur de Mascarany (manques et restaurations) 131 x 97,5 cm Le modèle est représenté en habit de premier président du Parlement de Paris. Bibliographie : B. Dorival, Philippe de Champaigne, 1602-1674, Paris, 1976, vol II, n°148 et 195, reproduits.