Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180

FREIMAUREREI – SAMMELBAND mit drei seltenen Schriften

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
800 € - 400 €
ca. 884 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
800 € - 400 €
ca. 884 $ - 442 $
Zuschlagspreis:

zur Freimaurerei. 1738-43. Pgt. d. Zt. (Rücken oben restauriert, beschabt und stark fleckig). (39)
Enthalten in der Reihenfolge der Bindung: I. GOTTSCHED, J. CH., Gedächtnißrede auf den Domherrn in Frauenberg Nicolaus Copernicu(s) als den Erfinder des wahren Weltbaues. Leipzig, Breitkopf, 1743. Mit gestoch. Kopfvign. 48 S. – Einzige Ausgabe. – Zachert-Z. II, 664. – Nicht bei Goedeke. – Festrede zum 200. Todestag von Kopernikus, gehalten in der Universitätsbibliothek zu Leipzig. – Die Vignette zeigt das Sonnensystem, präsentiert von zwei Putten. – Titel gestempelt, die ersten vier Blätter außen knapp beschnitten (kleiner Buchstabenverlust). II. SCHUTZ-SCHRIFFT für dem (!) Orden der Frey-Mäurer durch den Herrn N***, Mitglied des Ordens. Aus dem Frantzösischen ins Deutsche übersetzet, und mit einem Send-Schreiben eines Frey-Mäurers der Einigkeits Loge zu Franckfurt am Mayn, das Geheimniß der Frey-Mäurer Gesellschaft betreffend, begleitet. Halberstadt, Schopp, 1743. Mit gestoch. Frontisp. 14, 96 S. – Kloß 277 und 275. Wolfstieg 23736. – Das beigefügte Sendschreiben mit eigener Titelseite, jedoch in der laufenden Paginierung auf den Seiten (79)-96. – Frontispiz mit kleiner Fehlstelle am Kopf des Freimaurers. III. BERLINDUS (PSEUD.), Die Reise der Hexen nach dem Blocks-Berge, und die dadurch berufene Walpurgis-Nacht. "Gedruckt auf dem Hartz, mit Bleyernen Schriften", 1738 (Chronogramm). 31 S. – Hayn-G. III, 180 (löst das Chronogramm als 1739 auf). – Vgl. Graesse, BMP, 31. Weller, Pseud.-Lex., 69 (beide mit Erscheinungsjahr 1732). – Ein zweiter Teil der in Alexandrinern gehaltenen Dichtung erschien unter dem Titel "Die Rück-Reise von dem Blocksberge". – Alle Teile oben mit kleinem Wasserschaden, gebräunt und fleckig. – Exlibris von Christian Ernst, Graf zu Stolberg-Wernigerode (1691-1771; Warnecke 2116). 3 rare treatises to Freemasonry bound in one volume. 1738-43. – All parts at top with minor water damage, browned and soiled. – Exlibris of Christian Ernst, Graf zu Stolberg-Wernigerode (1691-1771; Warnecke 2116). – Contemporary vellum (spine restored at top, scratched and heavily soiled).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088