Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

Freimaurer Sammlung. 16 Bde.

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.082 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

Freimaurer Sammlung. 16 Bde.

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.082 $
Zuschlagspreis:

Freimaurer. - Sammlung von 16 Werken in 16 Bänden. Verschiedene Orte 1738-1862. Teilweise illustriert. 8vo-Formate. Einbände d. Zt (8) u. spätere Einbände; meist mit Gebrauchsspuren. Meist erste Ausgaben. Enthält: 1. J. Anderson Neues Constitutionen Buch der Frey-Maurer. 2. A. Frankfurt 1743. Mod. Hldr. - Fehlt Front. u. 1 Kupfertaf. - 2. (D. Brewster). Geschichte der Frei-Maurerei aus authentischen Quellen. Übers. von C. F. A. Burkhardt. Freiberg 1810. Pp. d. Zt. - 3. (K. F. Ebers). Sarsena oder der vollkommene Baumeister, enthaltend die Geschichte des Freimaurer-Ordens. 4. A. Bamberg (1820). Pp. d. Zt. - 4. F. A. Fallou. Die Mysterien der Freimaurer. Leipzig 1848. Mit 2 lith. Taf. Pp. d. Zt. - 5. (F. W. Gotter). Versuch über die N. N. Aus dem Französ. Berlin 1780. Mit 2 gest. Vign. Spät. Hlwd. - Fehlt S. 3/4. - 6. Gründliche Nachricht von den Frey-Maurern, nebst angehängter Schutz-Schrifft. Frankfurt 1738. Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. - 7. (F. Henning). Stimme eines Wanderers im Thale Josaphat. Leipzig 1793. Mit gest. Front u. gest. Titel. Mod. Pp., illustr. OU. mit eingeb. - 8. J. B. Kerning (= J. B. Krebs). Der Freimaurer. Dresden 1841. Lwd. - Vortitel mit gr. Ausriß, erste Lage lose. - 9. (W.) Preston. Erläuterung der Freimäurerey. Übers. von J. H. C. Meyer. (Stendal) 1776. Mit gest. Front. Umschl. d. Zt., Rücken mit Lwd.-Streifen erneuert. - 10. (R. Reinmund). Vollständige Geschichte der Freimaurerei in Deutschland und sämmtlich bekannt gewordenen geheimen Gesellschaften. Leipzig 1828. OU. - 11. (J. A. Starck). Ueber die alten und neuen Mysterien. Berlin 1782. Mit altkol. gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - 12. (Ders.). Ueber den Zweck des Freymaurerordens. Germanien (= Berlin) 1781. Mit kol. Titelbordüre. Mod. Ldr. - 13. (E. v. Steinbach). Der Schwur am Obelisk, wahre Geschichte eines deutschen Landwirts und Freimaurers. Nürnberg u. Leipzig 1824. Mit gest. Tit. mit Vign. Pp. d. Zt. - 14. A. Stolz. Mörtel für die Freimaurer. Freiburg 1862. Pp. d. Zt. - Ders. Naturgeschichte der Freimaurer. Lose. - 15. (J.) Torrubia. Schildwache gegen die Freymaurer. Aus dem Span. von (K. A. ) v. Soden. Wallerstein u. Ansbach (1785). Mit gest. Front., 1 gest. Vign. u. 1 Kupfertaf. Mod. Pp. - 16. Ueber die Wiederherstellung der Jesuiten, die Unterdrückung des Freimaurerordens und das einzige Mittel, die Ruhe in Deutschland zu sichern. Frankfurt 1815. - Insgesamt teilw. gebräunt, stellenw. fleckig, wenige alte Stempel oder hs. Besitzeinträge. Alle Bde. mit dem gleichen mod. Exlibris. - oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249