FREDERIK MARINUS KRUSEMAN (1816 Haarlem 1882) Winterlandschaft mit Wölfen. 1851. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: F.M. Krusemann fc. 1851. 58 × 63 cm. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 18.11.1983, Los 5184. - Privatsammlug Schweiz, an obiger Auktion erworben. - Auktion Koller, Zürich, 23.3.2007, Los 3120. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Marjan van Heteren / Jan de Meere: Frederik Kruseman (1816–1882). Painter of pleasing landscapes, Schiedam 1998, Nr. 69, S. 174 (mit Abb). Frederik Marinus Kruseman gehört zu den Hauptvertretern der romantischen niederländischen Malerschule des 19. Jahrhunderts. Er spezialisierte sich vor allem auf Winter- wie auch Sommerlandschaften und führte diese gekonnt und mit grossem Gefühl für Licht und Kolorit aus.