Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Frederik Kiærskou (1805-1891), Berglandschaft, Öl, 1887

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.347 $
Zuschlagspreis:

Das Bergpanorama des Watzmann in den Berchtesgadener Alpen mit mäanderndem Flussverlauf im Tal besticht durch die Detailliertheit und Feinheit der Malweise Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist etwas gebräunt und Ecken und Ränder weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Einzelne Retuschen zeigen sich vor allem am unteren Rand und im Bereich des Himmels. Der Rahmen zeigt die üblichen Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren sowie kleine Stellen mit Materialverlust am oberen und unteren Rand. Die Maße betragen 47 x 61,7 cm und der Rahmen misst 69,3 x 85 cm. Frederik Christian Jacobsen Kiærskou (1805-1891) Frederik Christian Jacobsen Kiærskou war ein dänischer Landschaftsmaler aus Kopenhagen. Nach einer Lehre zum Dekorationsmaler studierte Kiærskou in den 1820er Jahren an der Königlichen Akademie seiner Heimatstadt u.a. bei Christopher Wilhelm Eckersberg. Später lehrte er als Professor an der Kopenhagener Akademie. Reisen führten den Künstler Richtung Norden (Dänemark, Norwegen, Schweden) als auch Richtung Süden (Deutschland, Schweiz, Italien). Sein Werk, das von den Reisen beeinflusst ist, zeigt vor allem Berg- und Flusslandschaften aber auch Küstenszenerien mitunter in Abendstimmung oder als Winterszene und geprägt von der Tradition romantischer Landschaftsmalerei. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222