Frederick Arthur BRIDGMAN (1847-1928) Près du marché Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 44 cm Avec Weeks, Bridgman est le peintre le plus important de l’école orientaliste américaine. Originaire d’une famille de Boston, il étudie la peinture auprès de la colonie américaine de Pont-Aven ainsi que dans l’atelier de Gérôme dont il est l’un des élèves favoris. Au cours de son périple méditerranéen, Bridgman loue avec difficulté une chambre-atelier chez une jeune veuve dans la casbah d’Alger. De sa terrasse, il peint cours et fontaines, ruelles et places, témoignage irremplaçable sur l’Alger au tournant du XXème siècle. Il représente ici une fontaine, une parmi les 175 fontaines de la casbah intégrée dans un système hydraulique très élaboré et alimenté par 4 aqueducs.