Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN
wurde versteigert am: 30. Juni 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908)

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 9.331 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 14, Aufrufe: 36

Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908) Vue des pavillons étrangers de l'exposition universelle de Paris en 1900 Peinture à l'huile sur carton 35,5 x 70 cm Signé annoté et daté en bas à gauche Houbron palais étrangers Paris 1900 Notre tableau est une des rare représentation de la fameuse "rue des Nations", car si il existe de nombreuses cartes postales des différents bâtiments il ne subsiste pour ainsi dire pas de vue d'ensemble. Le mélange des différents styles nationaux créait un ensemble hautement pittoresque qui contribua largement au succès de la manifestation, et que Houbron sut saisir. L'exposition universelle de 1900 occupait un vaste périmètre englobant le Champ de Mars l'esplanade des Invalides, une partie des Champs-Elysées et le Trocadéro, les pavillons des puissances étrangères étaient regroupées sur la portion du quai d'Orsay comprise entre les ponts des Invalides et de l'Alma, formant ce que l'on appelait la rue des Nations ; On peut identifier de gauche à droite les pavillons de l'Italie, de la Turquie , des Etats-Unis, de l'Autriche, de la Bosnie, de la Hongrie , de l'Angleterre, de la Belgique, de la Norvège, de l'Allemagne, de l'Espagne, de Monaco et de la Suède. Nous remercions Monsieur Jean Marie Bruson de nous avoir aidé dans nos recherches et dans la rédaction de cette notice

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN
Auktionsdatum: 30.06.2008
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944