FREDERIC ANATOLE HOUBRON (1851-1908) Paris, rue de La Parcheminerie signé, daté et situé ‘-PARIS- -2 r de La Parcheminerie- -Houbron - 07’ (en bas à gauche) aquarelle et graphite sur papier chamois 31.5 x 27.5 cm. Exécuté en 1907 Provenance Atelier de l’artiste ; sa vente, Maîtres Hubert et Baudouin, Paris, Drouot, 22-23 mars 1909, lot 47. Collection privée, Paris (acquis en 1937). Puis par descendance au propriétaire actuel. Signed, dated and located lower left; watercolour and pencil on paper; 12.3/8 x 10.7/8 in.; executed in 1907.