Auktionsarchiv: Los-Nr. 1241

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1241

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:

» größer (Fréart de Chambray, Roland). Parallele de l'architecture antique et de la moderne, contenant les profils des plus beaux edifices de Rome comparés avec les dix principaux autheurs qui ont écrit des cinq ordres; scavoir, Palladio et Scamozzi, Serlio et Vignole, D. Barbaro et Cataneo, L. B. Alberti et Viola, Bullant et de Lorme. Seconde édition. 3 Bl. Mit Kupfertitel mit Vignette, 48 ganzseitigen Textkupfern und 100 gestochenen Textseiten. 36 x 25 cm. Kalbsleder d. Z. (Rücken mit kleinen Fehlstellen, stark berieben und beschabt). Paris, Jombert und Barbou, um 1700. Cicognara 508. Vgl. Fowler 127. Ornamentstichsammlung 2374. – Eine von zwei undatierten Nachdruckausgaben. Fréarts (1606-1676) Lehre von den griechischen Säulenordnungen stellt die theoretische Maxime des Zeitgeistes dar und bildete den ästhetischen Standard. Das Werk erschien erstmals 1650 und wurde von Charles Errard illustriert. Die schönen, kräftigen Kupfer zeigen Säulenordnungen, Kapitele, Gebälkteile, antike Statuen und Künstler bei der Arbeit. "Formal ist die 'Parallele' eine Kompilation von Äußerungen früherer Architekturtheoretiker zu den Säulenordnungen. Neu ist bei ihm (Errard) die Abgrenzung von den drei griechischen und zwei lateinischen Ordnungen. Da die griechische Ordnung alle mögliche Vollkommenheit enthielten, wird die gesamte Entwicklung der Architektur als Degenerationsprozeß verstanden" (Kruft 141). – Titel mit hs. Besitzvermerk, gering feuchtrandig. Im unteren Bug oftmals leicht feuchtrandig. Etwas etwas gebräunt und braunfleckig. Manche Blätter mit wenigen Knickspuren, selten mit kleinen Randeinrissen – Vorgebunden: Paolo Antonio Massazza. L'arco antico di Susa. 2 Bl., XLVII S. Mit 2 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. Turin, Stamperia Reale, 1750. - Einzige Ausgabe. - Titel etwas angeschmutzt, im Seitenrand mit wenigen nachgedunkelten Feuchtigkeitsflecken, mit hs. Notizen. Leicht gebräunt und braunfleckig. Die eine Tafel mit größerem Einriss (bis in die Darstellung).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1241
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1241
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025