Auktionsarchiv: Los-Nr. 8180

Marwan Frauenkopf

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8180

Marwan Frauenkopf

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:

Frauenkopf Aquarell auf strukturiertem Velin. 1996. 24 x 32 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert "Marwan", verso erneut signiert, zweifach datiert und gewidmet sowie mit arabischen Schriftzeichen. In unserem kleinen Aquarell mischen sich die kräftigen roten, gelben und erdigen Farbtöne nur teilweise, doch bleibt der Frauenkopf im Profil nach links noch bemerkenswert deutlich in seinen Konturen erkennbar. Wie seine Malerkollegen Georg Baselitz und Eugen Schönebeck entzog er sich der überdominanten abstrakten Kunst durch Figurenmalerei, "er malt winzige und riesige Formate - mit gleicher Intensität, derselben unerschöpflichen Vielfalt des Ausdrucks; und immer ist da die widersprüchliche Gleichzeitigkeit von Nähe und Distanz." (Jörn Merkert, in: Marwan, Ausst.-Kat. Berlinische Galerie, Berlin 2001, S. 33).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8180
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8180
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025