Frau und böser Geist Öl auf festem Karton. Um 1920. 50 x 34,6 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt". "Jede wirkende Macht ist real. Ungeheures aber schafft die Transzendenz", notierte sich Ehrhardt bereits 1918 (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt, Weimar 2002, S. 82). Prismatisch segmentiert zeigt sich seine Komposition "Frau und böser Geist", die zart abgestuften Farben vom Gegenstand gelöst, die Bildmotive Frau, Haus und böser Geist stilisiert. Ehrhardt kommt nach dem Besuch einer Ausstellung des "Sturm" zu der Überzeugung, sich statt den Rechtswissenschaften ganz der modernen Malerei widmen zu müssen, und zwar, wie er sagt, "von neuen geistigen und gesellschaftlichen Gesichtspunkten aus." (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt, Weimar 2002, S. 18). 1918 tritt er der gegründeten "Novembergruppe" bei. Neben der künstlerischen Avantgarde des "Sturm" und des Blauen Reiters beeinflussen den Künstler zu dieser Zeit seiner künstlerischen Höhepunkte der Futurismus und nicht zuletzt auch der Orphismus Robert Delaunays.