„Frau am Tisch sitzend mit blauer Schale“. Um 1925/30 Öl auf Leinwand. 60 × 72 cm. (23 ⅝ × 28 ⅜ in.) Rückseitig und auf dem Keilrahmen jeweils der Nachlassstempel. Werkverzeichnis: Rupflin P 088 (hier als Tempera verzeichnet).
Zustandsbericht: In sehr gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und auf einen neuen Keilrahmen montiert. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Sehr schöner harmonischer Gesamteindruck