PORTRAIT DER MARIA LETIZIA RAMOLINO BONAPARTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 119 x 89 cm.
Maria Letizia Ramolino Bonaparte (1750 - 1863), Madame Mère de l`Empereur, war die Mutter von Napoleon I. Auf dem vorliegenden Gemälde ist sie als sitzende Dame in reich pelzverbrämtem Gewand und mit üppig in Falten gelegter Haube dargestellt. Der herrschaftliche Zusammenhang wird durch den edlen Sitz, die Drapperie im Hintergrund und den Blick in die Ferne im Hintergrund hintermauert. Literatur: Pier Paolo Colonna, Empire. passionnément: Le néo-classicisme érigé en philosophie, in: Architectural Digest. Les Plus Belles Maisons du Monde, Nr. 11, April 1989, abgebildet auf Seite 37. (1071092) (12) French School, 19th century PORTRAIT OF MARIA LETIZIA RAMOLINO BONAPARTE Oil on canvas. Relined. 119 x 89 cm. Maria Letizia Ramolino Bonaparte (1750 - 1836), was the mother of Napoleon I of France. Literature: Pier Paolo Colonna, ‘Empire, passionnément: Le néo-classicisme érigé en philosophie‘ in Architectural Digest. Les Plus Belles Maisons du Monde, no. 11, April 1989, p. 37 (illustrated).