Epoche Louis XV um 1760/70, verhalten, 3-seitig geschweift gearbeiteter Weich- und Hartholzkorpus, palisanderfurniert sowie mit Rosenholz feldförmig marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden, tw. ergänzte Bronze-Zierbeschläge, profilierte Marmorplatte, 84 x 74,5 x 42 cm, restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB).